Werkstatt für Menschen mit behinderung
Menü

Über die Reha-Betriebe

LEBEN.
ARBEITEN.
WOHNEN.

Über uns / Ansprechpartner

Geschäftsführung

Ingo Ziehm
02271 / 765 0
ziehm@reha-betriebe.de


Verwaltung

Monika Hansen
02271 / 765 161
hansen@reha-betriebe.de


Fertigung

Ralf Schmitz 02271 / 765 111
schmitz@reha-betriebe.de


Vertrieb
(Musterkollektionierung, Dienstleistungsarbeiten, Druckerei / Weiterverarbeitung. Montagearbeiten / Metallverarbeitung, PVC Schweißtechnik , )

Ralf Ollig 02271 / 765 105
ollig@reha-betriebe.de


Dienstleistungsarbeiten
Garten- und Landschaftsbau Bergheim

Annette Hartlage
02232 / 7638 404
hartlage@reha-betriebe.de


Garten- und Landschaftsbau Brühl

Annette Hartlage
02232 / 7638 404
hartlage@reha-betriebe.de


Schreinerei

Armin Schocke
02271 / 765 132
schocke@reha-betriebe.de


Eingliederung auf den allgemeinen Arbeitsmarkt
Eingangsverfahren
Berufsbildung
Betriebsintegrierte Arbeitsplätze

Josef Junker
02271 / 765 135
junker@reha-betriebe.de


Aufnahmebedingungen
Schulpraktika

Gerlinde Wierz-Kosicki
02271 / 765 128
wierzkosicki@reha-betriebe.de


Sozialer Dienst
Arbeiten in der Werkstatt
Schwerstmehrfachbehindertenbereich
Heilpädagogische Arbeitsgruppen
Fort- und Weiterbildungsbereich

Stefanie Christes
02271 / 765 121
christes@reha-betriebe.de


Wohnen

Ralf Weber
02271 / 55556
weber@reha-betriebe.de